Правила и сроки госпитализации

ПРАВИЛА И СРОКИ ГОСПИТАЛИЗАЦИИ ДЕТЕЙ В ГБУЗ «МИХАЙЛОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДЕТСКАЯ БОЛЬНИЦА»

Режим работы больницы

Стационар работает круглосуточно.

Порядок госпитализации в стационар

Госпитализация осуществляется:

  • по экстренным показаниям;
  • в плановом порядке.
  1. Экстренная стационарная медицинская помощь оказывается круглосуточно и беспрепятственно. Госпитализация в стационар по экстренным показаниям осуществляется по направлениям врачей медицинских организаций любой формы собственности (в том числе частнопрактикующих врачей), по направлениям фельдшеров-акушеров, бригад скорой медицинской помощи (врачебной, фельдшерской), а также в случае самообращения гражданина в медицинскую организацию (без направления).
    1. Медицинская помощь оказывается в медицинских организациях, участвующих в реализации Территориальной программы, бесплатно гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам, лицам без гражданства при предоставлении:
  • документа, удостоверяющего личность;
  • полиса обязательного медицинского страхования (при оказании медицинской помощи в соответствии с Законом Волгоградской области (№ 127-ОД от 14.12.2022) «О территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в волгоградской области на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов».
  • Лицам без определенного места жительства, а также не имеющим вышеуказанных документов или имеющим документы, оформленные ненадлежащим образом, оказывается только экстренная, неотложная помощьи помощь при социально значимых заболеваниях (заболеваниях, передаваемых преимущественно половым путем, туберкулезе, ВИЧ- инфекции и синдроме приобретенного иммунодефицита, психических расстройствах и расстройствах поведения, в том числе связанных с употреблением психоактивных веществ).
  1. Плановая стационарная, в том числе специализированная, медицинская помощь предоставляется гражданам согласно Порядку предоставления плановой медицинской помощи медицинскими организациями в рамках государственных заданий, утвержденных в соответствии с нормативными правовыми актами органа исполнительной власти Волгоградской области и комитета здравоохранения Волгоградской области.
  2. При госпитализации обязательно присутствие:
  • одного из родителей ребенка, который должен .иметь с собой паспорт (или другой документ, удостоверяющий личность);
  • или законного представителя, имеющего соответствующий документ, дающий право представлять интересы ребенка.
  1. полиса обязательного медицинского страхования (при оказании медицинской помощи в соответствии с Законом Волгоградской области (№ 127-ОД от 14.12.2022) «О территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в волгоградской области на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов»
  2. Для создания благоприятных условий пребывания детей и ухода за ребенком возможно пребывание с ними родителей и (или) иных членов семьи (согласно ст. 6, 7 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»). Законные представители детей до 4 лет госпитализируются с детьми по уходу. При совместном нахождении в стационаре с ребенком до достижения им возраста четырех лет лицу, осуществляющему уход, бесплатно предоставляются спальное место и питание. При совместном нахождении в стационаре с ребенком старше четырех лет, спальное место и питание предоставляются только при наличии медицинских показаний, определяемых лечащим врачом и заведующим отделением.
  3. Сроки ожидания плановой госпитализации:
  • в круглосуточный стационар – в день обращения
  • в дневной стационар (при стационаре) – 1-4 дня