Диспансеризация

Диспансеризация

Порядок диспансеризация детского населения

Задачей диспансеризации детей является воспитание здорового ребенка, обеспечение оптимального физического и нервно-психического его развития, дальнейшие снижение заболеваемости и смертности детей. Диспансеризация детей проводится в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в поликлиниках по месту жительства (структурных подразделениях образовательных учреждений).

Диспансеризации подлежат:

· несовершеннолетние дети – с момента рождения до 17 лет (включительно);

· дети, оставшиеся без попечения родителей, в том числе усыновленные (удочеренные), дети, принятые под опеку (попечительство) в приемную или патронатную семью;

· дети, пребывающие в стационарных учреждениях для детей-сирот и дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации.

При проведении диспансеризации детского населения выделяют два этапа: осуществление комплексных медицинских осмотров и организация лечебно-оздоровительных мероприятий детям с выявленной патологией.

Для раннего выявления признаков врожденной патологии, пороков и аномалий развития дети первого года жизни проходят профилактические медицинские осмотры ежемесячно у своего участкового педиатра и несколько раз осматриваются узкими специалистами со сдачей общих анализов крови, мочи, проведением электрокардиографии, УЗИ мозга, органов брюшной полости, сердца и тазобедренных суставов.

· Дети второго года жизни педиатром осматриваются 2 раза в год, с трехлетнего возраста до 17 лет осматриваются один раз в год.

· Детский стоматолог осматривает детей в возрасте 2— 17 лет.

· Детский хирург принимает участие в профилактических медицинских осмотрах детей в возрасте 3,6, 15-17 лет.

· Невролог и офтальмолог осматривают детей 3-х, 6, 7, 10, 15-17 лет включительно. Отоларинголог участвует в медицинских осмотрах детей в возрасте 6, 7, 15-17 лет. Травматолог-ортопед осматривает детей 6,10, 15-17 лет.

· Психиатр детский – в возрасте 2-х, 6 лет, психиатр подростковый – в возрасте 14-17 лет.

· Акушер-гинеколог осматривает девочек, а детский уролог-андролог – мальчиков в возрасте 3-х, 6,14-17 лет включительно.

В возрасте 3,6,7,10,15-17 лет проводятся общие анализы крови и мочи. Для диагностики заболеваний сердца проводится электрокардиография детям в возрасте 6, 15,17 лет, для исключения заболеваний органов брюшной полости, с целью раннего выявления гинекологических заболеваний у девочек и урологической патологии у мальчиков в возрасте 6, 15 лет проводится ультразвуковое исследование.

Такие мероприятия позволяют своевременно провести лечение выявленной патологии и коррекцию установленных отклонений в развитии.

Данные осмотра ребенка заносятся в медицинскую карту. Педиатр подводит итоги: выставляет окончательный диагноз, определяет группу здоровья и группу для занятий физкультурой, дает рекомендации по питанию и режиму дня, закаливанию, о мерах защиты от простудных и инфекционных заболеваний. В случае выявления заболевания даются рекомендации по лечению ребенка в поликлинике, в санатории, а если требуется – в стационаре.

До начала проведения медицинского осмотра медицинские работники должны получить от родителей или от законных представителей ребенка, а начиная с 15-летнего возраста – и от самого подростка, письменное согласие на медицинское вмешательство. При прохождении медицинского осмотра предъявляется полис обязательного медицинского страхования.

Врачи эксперты страховой медицинской организации ежегодно проводят плановые проверки в детских амбулаторно-поликлинических учреждениях, оценивают организацию и качество проведения диспансеризации, выполнение необходимых дополнительных обследований для уточнения диагноза, лечения и динамического наблюдения за ребенком.

Контроль организации и качества проведения диспансеризации детского населения осуществляют Территориальные Фонды ОМС и страховые медицинские организации.

Профилактические осмотры несовершеннолетних в ГБУЗ «МГДБ» проводятся:

· во исполнение Приказа №514н от 10.08.2017 «О порядке проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних».

· в соответствии с Приказом ГБУЗ «МГДБ» от 09.01.2023 №04 «Об организации проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних в 2023 году».

Подлежит медицинским осмотрам в 2023 году 13202 человек.

За 12 месяцев 2023 года осмотрено 13202 человек.

ИНФОРМАЦИЯ О ВРАЧАХ-СПЕЦИАЛИСТАХ УЧАСТВУЮЩИХ В ПРОВЕДЕНИИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕДИЦИНСКИХ ОСМОТРОВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ 

Диспансеризация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе усыновленных (удочеренных), принятых под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью проводятся:

· во исполнение Приказа Минздрава России от 11 апреля 2013 г. № 216н «Об утверждении Порядка диспансеризации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе усыновленных (удочеренных), принятых под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью».

· в соответствии с Приказом ГБУЗ «МГДБ» от 09.01.2023 №56 «О проведении в 2023 году диспансеризации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе усыновленных(удочеренных), принятых под опеку(попечительство), в приемную или патронатную семью».

Подлежит диспансеризации в 2023 году 148 ребенка

За 12 месяцев 2023 года осмотрено 148 ребенка

Диспансеризация пребывающих в стационарных учреждениях детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации проводятся:

· согласно Приказу Минздрава России от 15.02.2013г №72 «О проведении диспансеризации пребывающих в стационарных учреждениях детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации».

· в соответствии с Приказом ГБУЗ «МГДБ» от 09.01.2023 №05 

Подлежит диспансеризации в 2023 году 103 детей

За 12 месяцев 2023 года осмотрено 97 детей

ИНФОРМАЦИЯ О ВРАЧАХ-СПЕЦИАЛИСТАХ УЧАСТВУЮЩИХ В диспансеризации пребывающих в стационарных учреждениях детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации